Equipo argentino de nivel internacional

Tenemos el agrado de compartir la nota publicada en El Depornauta, donde se destacan los logros del equipo y el nivel alcanzado por sus integrantes tanto a nivel local como internacional.

Nota completa en: http://www.eldepornauta.com.ar/natacion-master-torneos-records/

Nuestras felicitaciones a todos los integrantes del equipo.

VAMOS X MAS.

Share on Facebook
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados en Equipo argentino de nivel internacional

TOP TEN FINA

Tenemos el orgullo de informar que los representantes de nuestro equipo de natación máster, ANA MARIA ESCUTIA, CARLOS AGUIRRE y nuestro entrenador DIEGO SINTAS, figuran en el MASTER TOP TEN, de la FINA en las siguientes disciplinas.

 

Nuestras felicitaciones para ellos por tan grandes logros.

VAMOS X MAS.

Share on Facebook
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados en TOP TEN FINA

Ultima jornada!!!! 26to CAMPEONATO!!!!

Después de haber pasado 4 maravillosas jornadas, y con mucha adrenalina, concentración y diversión, hemos llegado al final de este gran campeonato!!!
Gracias a todos por poner siempre lo mejor de uds, por no cambiar, por ser tan unidos, compañeros, y mas que nada buena predisposición, jamas cambiaría nada de uds.
Aun sin haber un resultado final, digo, por los puntos obtenidos, y sin tener el resultado de los relevos, paso a poner los resultados de las pruebas individuales

200 mariposa mujeres

1 Alves Ramalho, Sara M 33-85 LNM 3:07,00 3:17,42
2 Delgado, Natalia 44-74 LNM 3:30,00 3:33,08
1 Heredia Karoty, Graci 54-64 LNM 3:45,00 4:21,77
1 Escutia, Ana María 61-57 LNM 3:30,00 4:01,45

200 mariposa varones
6 Lamas, Pablo German 35-83 LNM 3:10,00 3:27,30
3 Rosemblat, Martin Dar 43-75 LNM 3:41,04 3:59,68
2 Lopez Kadar, Carlos A 48-70 LNM 2:50,00 3:05,62
3 Pizzuto, Elvio 46-72 LNM 3:37,00 3:24,10
1 Sintas, Diego 51-67 LNM 2:38,09 2:51,69
4 Pucci, Roberto 51-67 LNM 3:15,00 3:23,57
1 Fritz, Pablo 59-59 LNM 3:28,00 3:54,68

50 espalda mujeres
3 Troiano, Agustina 28-90 LNM 36,86 38,47
1 Lamas Mattio, Carla 31-87 LNM 38,00 40,37
3 Farias, Ana Paula 35-83 LNM 34,95 36,59
2 Materazzi, Fabiana 50-68 LNM 43,00 41,68
3 Parlagreco, Claudia M 59-59 LNM 45,66 49,06
4 Mattio, Celina Edith 59-59 LNM 49,00 49,17
7 Marsano, Mónica Susan 60-58 LNM 53,00 59,11
2 Parodi, Marlene Gisel 86-32 LNM 1:10,00 1:17,83

50 espalda varones
1 Sales Rubio, Luciano 31-87 LNM 28,50 29,71
4 Alvarado Medina, Robe 30-88 LNM 31,00 31,53
5 Camargo Dunlop, Sergi 36-82 LNM 33,00 34,71
2 Brancaleone, Andres 44-74 LNM 34,03 35,43
1 Wulff, Alejandro 48-70 LNM 31,24 32,00
3 Cordoba, Leonardo Adr 49-69 LNM 32,11 34,32
1 Mancuso, Marcelo Pabl 51-67 LNM 32,58 33,34
3 Campili, Jorge Dante 63-55 LNM 43,00 47,33
2 Nuñez, Jorge Horacio 70-48 LNM 46,00 48,20
2 Caviglia, Oscar 78-40 LNM 1:00,00 55,89
4 Mirani, Juan Emilio 79-39 LNM 1:06,00 1:16,32

200 combinados mujeres
6 Figueroa, Maria Pilar 22-96 LNM 3:34,00 3:47,63
1 Maino, Maria Belen 30-88 LNM 2:56,00 2:55,08
5 Gonzalez, Ailin Maria 32-86 LNM 2:55,00 3:04,25
1 Rodriguez Behrens, El 35-83 LNM 3:03,00 2:59,71
6 Lopez Mallet, Daniela 38-80 LNM 3:12,02 3:15,55
5 Materazzi, Fabiana 50-68 LNM 3:15,00 3:38,86
6 Heredia Karoty, Graci 54-64 LNM 3:35,00 3:55,38
1 Escutia, Ana María 61-57 LNM 3:26,00 3:33,09
2 Adamo, Marcela Rosana 60-58 LNM 3:30,00 3:45,21

200 combinados varones
6 Figueroa, Maria Pilar 22-96 LNM 3:34,00 3:47,63
1 Maino, Maria Belen 30-88 LNM 2:56,00 2:55,08
5 Gonzalez, Ailin Maria 32-86 LNM 2:55,00 3:04,25
1 Rodriguez Behrens, El 35-83 LNM 3:03,00 2:59,71
6 Lopez Mallet, Daniela 38-80 LNM 3:12,02 3:15,55
5 Materazzi, Fabiana 50-68 LNM 3:15,00 3:38,86
6 Heredia Karoty, Graci 54-64 LNM 3:35,00 3:55,38
1 Escutia, Ana María 61-57 LNM 3:26,00 3:33,09
2 Adamo, Marcela Rosana 60-58 LNM 3:30,00 3:45,21

Share on Facebook
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados en Ultima jornada!!!! 26to CAMPEONATO!!!!

Ya terminando el torneo….

Ya en la tercer jornada, y a un paso del gran festejo, se ha realizado un record argentino y hemos conquistado varias preseas. Sin mas les informo los resultados de toda esta jornada….. y los relevos del dia de ayer

Relevos 4×50 combinado mixto
110-119

1 Libertador Natacion Master X100 ‘A’ 2:08,00
1) Troiano, Agustina W28 2) Alvarado Medina, Robert Alonso
3) Pierre, Damian M30 4) Lamas Mattio, Carla W31
2 Libertador Natacion Master X100 ‘B’ 2:12,00
1) Morales, Brian Alvaro M25 2) Rodriguez Behrens, Eliana Celes
3) Alves Ramalho, Sara Maria W33 4) Moharos, Tomas Leandro M26

120-159
1 Libertador Natacion Master X120 ‘A’ 2:04,00
1) Sales Rubio, Luciano Martin M31 2) Maino, Maria Belen W30
3) D Ardis, Sebastian Gabriel M29 4) Gonzalez, Ailin Mariana W32

160-199
1 Libertador Natacion Master X160 ‘A’ 2:15,00
1) Farias, Ana Paula W35 2) Lopez Mallet, Daniela W38
3) Lopez, Guillermo Alfredo M46 4) Cordoba, Leonardo Adrian M49
3 Libertador Natacion Master X160 ‘B’ 2:23,00
1) Materazzi, Fabiana W50 2) De Ferrari, Alejandro M49
3) Delgado, Natalia W44 4) Belaev, Walter Adrian M49

200-239
1 Libertador Natacion Master X200 ‘A’ 2:12,00
1) Mancuso, Marcelo Pablo M51 2) Labrado, Florencia W46
3) Sintas, Diego M51 4) Menini, Alejandra Alicia W52
2 Libertador Natacion Master X200 ‘B’ 2:18,00
1) Wulff, Alejandro M48 2) Ferrero, Jorge M52
3) Mattio, Celina Edith W59 4) Perasso, Maria Silvina W50

240-279

1 Libertador Natacion Master X240 ‘A’ 2:28,00
1) Heredia Karoty, Graciela W54 2) Aguirre, Carlos M69
3) Escutia, Ana María W61 4) Negri, Carlos Alberto M61
2 Libertador Natacion Master X240 ‘B’ 2:35,00
1) Parlagreco, Claudia Mónica W59 2) Adamo, Marcela Rosana W60
3) Fritz, Pablo M59 4) Campili, Jorge Dante M63

280-319

1 Libertador Natacion Master X280 ‘A’ 3:10,00
1) Caviglia, Oscar M78 2) Tahhan, Mariana Isabel W63
3) Diaz, Graciela W60 4) Mirani, Juan Emilio M79

Tercer jornada por la mañana

800 libre varones

6 Scotto, Uciel Esteban 24-94 LNM 12:00,00 11:44,80
3 Moharos, Tomas Leandr 26-92 LNM 11:00,00 11:21,24
4 Pizzuto, Elvio 46-72 LNM 11:24,00 11:15,45
7 Catri, Mariano 47-71 LNM 11:30,00 11:35,35
3 Scianca, Dario Patric 50-68 LNM 11:30,00 11:19,19
3 Stantero, Arnoldo 65-53 LNM 14:00,00 14:03,33

400 libre mujeres
2 Gonzalez, Ailin Maria 32-86 LNM 5:05,38 5:30,81
2 Menini, Alejandra Ali 52-66 LNM 6:00,00 5:52,59
10 Perasso, Maria Silvin 50-68 LNM 6:33,01 6:57,38
3 Mattio, Celina Edith 59-59 LNM 6:35,00 6:33,96
3 Adamo, Marcela Rosana 60-58 LNM 6:40,00 7:07,36
5 Diaz, Graciela 60-58 LNM 8:20,00 8:03,56

50 libre varones
19 Scotto, Uciel Esteban 24-94 LNM 27,00 30,40
2 D Ardis, Sebastian Ga 29-89 LNM 25,88 25,86
7 Trupiano, Andres Edua 29-89 LNM 27,50 27,36
13 Morales, Brian Alvaro 25-93 LNM 26,50 28,46
3 Pierre, Damian 30-88 LNM 26,51 26,86
4 Sales Rubio, Luciano 31-87 LNM 25,00 27,04
15 Basso, Oscar 33-85 LNM 28,99 30,54
8 Silvera, Diego Martin 39-79 LNM 29,00 28,34
13 Camargo Dunlop, Sergi 36-82 LNM 28,42 29,41
18 Snobohm, Diego 37-81 LNM 29,00 30,54
22 Giralt, Pablo Emmanue 39-79 LNM 34,79 34,33
6 Brancaleone, Andres 44-74 LNM 28,00 28,83
20 Rosemblat, Martin Dar 43-75 LNM 33,83 34,90
1 Lopez, Guillermo Alfr 46-72 LNM 26,95 27,77
5 Cordoba, Leonardo Adr 49-69 LNM 26,83 28,20
13 Belaev, Walter Adrian 49-69 LNM 28,00 31,82
2 Mancuso, Marcelo Pabl 51-67 LNM 26,00 28,29
3 Ferrero, Jorge 52-66 LNM 29,00 29,10
9 Efron, Javier 57-61 LNM 32,47 33,67
7 Campili, Jorge Dante 63-55 LNM 34,56 35,97 2
6 Mirani, Juan Emilio 79-39 LNM 47,00 54,42
1 Villarroel, Alberto 84-34 LNM 50,00 46,21 9

50 libre mujeres
4 Troiano, Agustina 28-90 LNM 33,24 32,75
2 Lamas Mattio, Carla 31-87 LNM 30,95 31,78
1 Labrado, Florencia 46-72 LNM 29,72 30,35R
4 Materazzi, Fabiana 50-68 LNM 38,00 37,27
2 Adamo, Marcela Rosana 60-58 LNM 38,55 37,69

200 pecho varones

3 Morales, Brian Alvaro 25-93 LNM 3:08,01
7 Favaloro, Facundo 30-88 LNM 3:25,62
12 Giralt, Pablo Emmanuel 39-79 LNM 3:30,84
7 Dieguez, Leonardo 47-71 LNM 3:37,32
1 Sintas, Diego 51-67 LNM 2:58,67
5 Mizrahi, Esteban 51-67 LNM 3:09,78
7 Gallotti, Diego 52-66 LNM 3:17,06
15 Sztejn, Alejandro 50-68 LNM 3:37,31
3 Negri, Carlos Alberto 61-57 LNM 3:34,54
1 Aguirre, Carlos 69-49 LNM 3:17,37

200 pecho mujeres

1 Parodi, Marlene Gisella 86-32 LNM 7:40,03
3 Parlagreco, Claudia Mónica 59-59 LNM 3:57,53
1 Labrado, Florencia 46-72 LNM 3:11,16
2 Rodriguez Behrens, Eliana Ce 35-83 LNM 3:08,64
3 Lopez Mallet, Daniela 38-80 LNM 3:26,17
6 Farias, Ana Paula 35-83 LNM 3:32,21
1 Maino, Maria Belen 30-88 LNM 3:05,10

100 mariposa varones

1 Negri, Carlos Alberto 61-57 LNM 1:33,62
4 Fritz, Pablo 59-59 LNM 1:42,43
3 Efron, Javier 57-61 LNM 1:40,74
5 Pucci, Roberto 51-67 LNM 1:23,98
1 Sintas, Diego 51-67 LNM 1:08,26
2 Ferrero, Jorge 52-66 LNM 1:11,55
8 Lopez, Guillermo Alfredo 46-72 LNM 1:20,37
5 Lopez Kadar, Carlos Alberto 48-70 LNM 1:14,73
6 Rosemblat, Martin Dario 43-75 LNM 1:47,32
6 Silvera, Diego Martin 39-79 LNM 1:24,17
4 Snobohm, Diego 37-81 LNM 1:16,92
3 Lamas, Pablo German 35-83 LNM 1:14,77
6 Basso, Oscar 33-85 LNM 1:22,69
2 Trupiano, Andres Eduardo 29-89 LNM 1:08,75

100 mariposa mujeres

1 Escutia, Ana María 61-57 LNM 1:39,82
3 Diaz, Graciela 60-58 LNM 2:22,59
2 Mattio, Celina Edith 59-59 LNM 1:47,33
2 Heredia Karoty, Graciela 54-64 LNM 1:55,66
4 Delgado, Natalia 44-74 LNM 1:31,01
5 Rodriguez Behrens, Eliana Ce 35-83 LNM 1:36,05
1 Alves Ramalho, Sara Maria 33-85 LNM 1:23,05
7 Figueroa, Maria Pilar 22-96 LNM 1:49,95

4×50 combinados hombre

280-319
1 Libertador Natacion Master M280 ‘G’ 3:44,81
1) Caviglia, Oscar M78 2) Mirani, Juan Emilio M79
3) Villarroel, Alberto M84 4) Stantero, Arnoldo M65

240-279
1 Libertador Natacion Master M240 ‘E’ 2:28,69
1) Gallotti, Diego M52 2) Aguirre, Carlos M69
3) Fritz, Pablo M59 4) Negri, Carlos Alberto M61
5 Libertador Natacion Master M240 ‘F’ 2:59,75
1) Nuñez, Jorge Horacio M70 2) Sztejn, Alejandro M50
3) Efron, Javier M57 4) Campili, Jorge Dante M63

200-239
2 Libertador Natacion Master M200 ‘D’ 2:09,26
1) Wulff, Alejandro M48 2) Mizrahi, Esteban M51
3) Sintas, Diego M51 4) Mancuso, Marcelo Pablo M51

160-199
15 Libertador Natacion Master M160 ‘I’ 2:36,02
1) Pizzuto, Elvio M46 2) Dieguez, Leonardo M47
3) Pucci, Roberto M51 4) Belaev, Walter Adrian M49
5 Libertador Natacion Master M160 ‘K’ 2:11,64
1) Cordoba, Leonardo Adrian M49 2) Ferrero, Jorge M52
3) Lopez, Guillermo Alfredo M46 4) Lopez Kadar, Carlos Alberto
12 Libertador Natacion Master M160 ‘C’ 2:29,90
1) Brancaleone, Andres M44 2) Giralt, Pablo Emmanuel M39
3) Snobohm, Diego M37 4) Rosemblat, Martin Dario M43

120-159
5 Libertador Natacion Master M120 ‘B’ 2:14,87
1) Trupiano, Andres Eduardo M29 2) Lamas, Pablo German M35
3) Basso, Oscar M33 4) Silvera, Diego Martin M39
2 Libertador Natacion Master M120 ‘J’ 2:01,69
1) Sales Rubio, Luciano Martin M31 2) Alvarado Medina, Robert Alonso
3) Pierre, Damian M30 4) D Ardis, Sebastian Gabriel M2

100-119
1 Libertador Natacion Master M100 ‘A’ 2:15,66
1) Morales, Brian Alvaro M25 2) Favaloro, Facundo M30
3) Camargo Dunlop, Sergio David M3 4) Moharos, Tomas Leandro M26

4×50 combinado mujeres

240-279
1 Libertador Natacion Master W240 ‘A’ 3:13,96
1) Parlagreco, Claudia Mónica W59 2) Adamo, Marcela Rosana W60
3) Escutia, Ana María W61 4) Diaz, Graciela W60
2 Libertador Natacion Master W240 ‘E’ 4:05,23
1) Parodi, Marlene Gisella W86 2) Marsano, Mónica Susana W60
3) Lopez Mallet, Daniela W38 4) Tahhan, Mariana Isabel W63

200-239
2 Libertador Natacion Master W200 ‘D’ 2:52,41
1) Heredia Karoty, Graciela W54 2) Labrado, Florencia W46
3) Mattio, Celina Edith W59 4) Materazzi, Fabiana W50

120-159
3 Libertador Natacion Master W120 ‘A’ 2:33,85
1) Farias, Ana Paula W35 2) Rodriguez Behrens, Eliana Cel
3) Delgado, Natalia W44 4) Lamas Mattio, Carla W31
1 Libertador Natacion Master W120 ‘B’ 2:30,56
1) Troiano, Agustina W28 2) Maino, Maria Belen W30
3) Alves Ramalho, Sara Maria W33 4) Gonzalez, Ailin Mariana W32

Share on Facebook
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados en Ya terminando el torneo….

Final de la segunda jornada

En esta segunda jornada hemos cosechado éxitos, y diversión y mucho compañerismo.
Al finalizar la ultima prueba individual ya tenemos 1159,2 puntos, el segundo puesto lo pelean entre POSEIDON 504, DRAGONES 456, ONCE UNIDOS 394 Y UNIVERSITARIO CON 394 PUNTOS.
Tambien tenemos records el dia de ayer y hoy

A continuación les paso los resultados de esta segunda jornada, faltando así las postas mixtas del día de hoy

100 pecho mujeres

1 Maino, Maria Belen 30-88 LNM 1:27,30
1 Rodriguez Behrens, El 35-83 LNM 1:28,20
3 Lopez Mallet, Daniela 38-80 LNM 1:34,97
1 Labrado, Florencia 46-72 LNM 1:25,98R
3 Parlagreco, Claudia M 59-59 LNM 1:46,91
5 Marsano, Mónica Susan 60-58 LNM 1:58,03
6 Tahhan, Mariana Isabe 63-55 LNM 2:33,51
1 Parodi, Marlene Gisel 86-32 LNM 3:22,38

100 pecho varones

3 Pierre, Damian 30-88 LNM 1:21,25
4 Barcelo, Luis Francis 31-87 Daa 1:23,72
11 Favaloro, Facundo 30-88 LNM 1:31,00
8 Lamas, Pablo German 35-83 LNM 1:31,01
1 De Ferrari, Alejandro 49-69 LNM 1:22,95
8 Dieguez, Leonardo 47-71 LNM 1:39,68
2 Sintas, Diego 51-67 LNM 1:19,29
5 Ferrero, Jorge 52-66 LNM 1:25,03
9 Gallotti, Diego 52-66 LNM 1:29,00
17 Sztejn, Alejandro 50-68 LNM 1:38,67
2 Negri, Carlos Alberto 61-57 LNM 1:36,62
1 Aguirre, Carlos 69-49 LNM 1:25,55
1 Mirani, Juan Emilio 79-39 LNM 3:15,49

100 libre mujeres

7 Figueroa, Maria Pilar 22-96 LNM 1:24,68
4 Troiano, Agustina 28-90 LNM 1:15,19
1 Gonzalez, Ailin Maria 32-86 LNM 1:12,67
1 Labrado, Florencia 46-72 LNM 1:08,39
6 Materazzi, Fabiana 50-68 LNM 1:27,86
9 Perasso, Maria Silvin 50-68 LNM 1:30,41
2 Adamo, Marcela Rosana 60-58 LNM 1:28,53

100 libre varones

1 D Ardis, Sebastian Ga 29-89 LNM 56,34
10 Basso, Oscar 33-85 LNM 1:06,75
9 Snobohm, Diego 37-81 LNM 1:06,47
10 Silvera, Diego Martin 39-79 LNM 1:06,65
16 Brancaleone, Andres 44-74 LNM 1:17,51
17 Rosemblat, Martin Dar 43-75 LNM 1:20,61
5 Lopez, Guillermo Alfr 46-72 LNM 1:03,97
6 Cordoba, Leonardo Adr 49-69 LNM 1:04,71
9 Belaev, Walter Adrian 49-69 LNM 1:10,15
1 Mancuso, Marcelo Pabl 51-67 LNM 1:02,77
5 Efron, Javier 57-61 LNM 1:19,25
5 Campili, Jorge Dante 63-55 LNM 1:21,60
4 Mirani, Juan Emilio 79-39 LNM 2:21,60
1 Villarroel, Alberto 84-34 LNM 1:50,28

200 espalda mujeres

2 Troiano, Agustina 28-90 LNM 3:10,13
1 Alves Ramalho, Sara Maria 33-85 LNM 2:54,78
2 Lamas Mattio, Carla 31-87 LNM 3:00,55
3 Farias, Ana Paula 35-83 LNM 3:10,84
2 Heredia Karoty, Graciela 54-64 LNM 3:31,69
2 Parlagreco, Claudia Mónica 59-59 LNM 3:55,21
5 Marsano, Mónica Susana 60-58 LNM 4:30,28
2 Parodi, Marlene Gisella 86-32 LNM 5:51,63

200 espalda varones

5 Scotto, Uciel Esteban 24-94 LNM 2:57,98
3 Morales, Brian Alvaro 25-93 LNM 2:50,45
1 Sales Rubio, Luciano 31-87 LNM 2:27,21
3 Alvarado Medina, Robe 30-88 LNM 2:34,25
1 Brancaleone, Andres 44-74 LNM 2:47,63
1 Wulff, Alejandro 48-70 LNM 2:38,78
3 Pizzuto, Elvio 46-72 LNM 2:58,24
5 Catri, Mariano 47-71 LNM 3:09,25
7 Dieguez, Leonardo 47-71 LNM 3:18,36
1 Mancuso, Marcelo Pabl 51-67 LNM 2:49,64
2 Gallotti, Diego 52-66 LNM 2:57,29
5 Pucci, Roberto 51-67 LNM 3:04,96
2 Campili, Jorge Dante 63-55 LNM 3:57,08
4 Stantero, Arnoldo 65-53 LNM 4:05,66
1 Nuñez, Jorge Horacio 70-48 LNM 3:48,26
1 Caviglia, Oscar 78-40 LNM 4:44,56

50 mariposa Mujeres

8 Figueroa, Maria Pilar 22-96 LNM 46,26
5 Rodriguez Behrens, El 35-83 LNM 38,73
6 Lopez Mallet, Daniela 38-80 LNM 40,50
4 Delgado, Natalia 44-74 LNM 38,90
3 Mattio, Celina Edith 59-59 LNM 48,25
1 Escutia, Ana María 61-57 LNM 42,48
3 Diaz, Graciela 60-58 LNM 59,37

50 mariposa varones

10 Moharos, Tomas Leandr 26-92 LNM 36,11
5 Pierre, Damian 30-88 LNM 28,78
10 Basso, Oscar 33-85 LNM 32,92
8 Silvera, Diego Martin 39-79 LNM 31,86
11 Camargo Dunlop, Sergi 36-82 LNM 32,42
12 Snobohm, Diego 37-81 LNM 33,25
15 Lamas, Pablo German 35-83 LNM 33,73
18 Giralt, Pablo Emmanue 39-79 LNM 36,89
12 Rosemblat, Martin Dar 43-75 LNM 44,24
1 Lopez, Guillermo Alfr 46-72 LNM 30,37
9 Belaev, Walter Adrian 49-69 LNM 35,54
1 Sintas, Diego 51-67 LNM 29,60
2 Ferrero, Jorge 52-66 LNM 31,22
8 Pucci, Roberto 51-67 LNM 36,44
15 Sztejn, Alejandro 50-68 LNM 48,79
7 Fritz, Pablo 59-59 LNM 36,61
3 Negri, Carlos Alberto 61-57 LNM 39,11
1 Aguirre, Carlos 69-49 LNM 35,93
2 Nuñez, Jorge Horacio 70-48 LNM 56,77
1 Villarroel, Alberto 84-34 LNM 1:08,57

Share on Facebook
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados en Final de la segunda jornada

2da Jornada – Mañana

Hoy a la mañana se dio lugar la primera parte de una doble jornada, en donde se participó de los 800 y 400 libres, mujeres y varones respectivamente.
Les cuento que hubo cerca de 500 inscriptos de nadadores de todo el pais, de los cuales mas de un 10% son de Libertador!!!!
Aquí están nuestras nadadores que participaron de los 800 libres, FELICIDADES POR SU ACTUACIÓN!!!

800 libre mujeres
1 Alves Ramalho, Sara M 33-85 LNM 11:21,91
4 Lamas Mattio, Carla 31-87 LNM 12:40,11
2 Menini, Alejandra Ali 52-66 LNM 12:04,95
9 Perasso, Maria Silvin 50-68 LNM 14:24,65
3 Mattio, Celina Edith 59-59 LNM 13:18,27
2 Adamo, Marcela Rosana 60-58 LNM 14:52,92
4 Diaz, Graciela 60-58 LNM 16:31,20

400 libre varones
6 Scotto, Uciel Esteban 24-94 LNM 5:35,39
2 Moharos, Tomas Leandr 26-92 LNM 5:21,28
3 Morales, Brian Alvaro 25-93 LNM 5:25,09
5 Pizzuto, Elvio 46-72 LNM 5:29,68
7 Catri, Mariano 47-71 LNM 5:34,05
5 Stantero, Arnoldo 65-53 LNM 6:38,39

Share on Facebook
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados en 2da Jornada – Mañana

Un nuevo campeonato

Una vez mas nos encontramos unidos para participar de un nuevo desafio, que es mantener nuestra copa en lo mas alto. Gracias a los esfuerzos de cada uno de los que conformamos el equipo, estamos hoy en ese lugar que tanto anhelamos.

Y a continuacion les voy informando de como esta yendo este torneo,

400 combinados varones

2do Morales, Brian Alvaro 6:01,68
4to Moharos, Tomas Leandr 6:39,52
3ro Pizzuto, Elvio 6:23,18
4to Catri, Mariano 6:34,80
1 Sintas, Diego 51-67 LNM 6:22,43
2 Gallotti, Diego 52-66 LNM 6:28,70
3 Pucci, Roberto 51-67 LNM 6:47,98
1 Negri, Carlos Alberto 61-57 LNM 7:05,63
1 Aguirre, Carlos 69-49 LNM 6:45,96

400 combinados mujeres

1 Alves Ramalho, Sara M 33-85 LNM 6:21,90
1 Heredia Karoty, Graci 54-64 LNM 8:08,15
1 Escutia, Ana María 61-57 LNM 7:37,08

100 espalda varones

9 Scotto, Uciel Esteban 24-94 LNM 1:21,49
2 Sales Rubio, Luciano 31-87 LNM 1:05,91
4 Alvarado Medina, Robe 30-88 LNM 1:08,86
5 Camargo Dunlop, Sergi 36-82 LNM 1:17,32
2 Brancaleone, Andres 44-74 LNM 1:16,60
1 Wulff, Alejandro 48-70 LNM 1:11,08
2 Cordoba, Leonardo Adr 49-69 LNM 1:15,63
6 Catri, Mariano 47-71 LNM 1:28,12
7 Dieguez, Leonardo 47-71 LNM 1:30,54
1 Mancuso, Marcelo Pabl 51-67 LNM 1:16,10
4 Gallotti, Diego 52-66 LNM 1:24,10
2 Campili, Jorge Dante 63-55 LNM 1:44,80
4 Stantero, Arnoldo 65-53 LNM 1:51,91
1 Nuñez, Jorge Horacio 70-48 LNM 1:46,97
2 Caviglia, Oscar 78-40 LNM 2:10,29

100 espalda mujeres

6 Figueroa, Maria Pilar 22-96 LNM 1:46,10
4 Troiano, Agustina 28-90 LNM 1:27,00
1 Alves Ramalho, Sara M 33-85 LNM 1:22,19
2 Lamas Mattio, Carla 31-87 LNM 1:26,74
4 Farias, Ana Paula 35-83 LNM 1:23,54
1 Materazzi, Fabiana 50-68 LNM 1:38,24
2 Heredia Karoty, Graci 54-64 LNM 1:42,09
3 Parlagreco, Claudia M 59-59 LNM 1:49,67
4 Marsano, Mónica Susan 60-58 LNM 2:03,63
2 Parodi, Marlene Gisel 86-32 LNM 2:42,84

200 libre varones

10 Scotto, Uciel Esteban 24-94 LNM 2:33,14
1 D Ardis, Sebastian Ga 29-89 LNM 2:03,85
4 Moharos, Tomas Leandr 26-92 LNM 2:30,47
4 Basso, Oscar 33-85 LNM 2:28,59
4 Lopez, Guillermo Alfr 46-72 LNM 2:26,46
2 Mancuso, Marcelo Pabl 51-67 LNM 2:27,07
5 Fritz, Pablo 59-59 LNM 3:03,69
4 Campili, Jorge Dante 63-55 LNM 3:18,68
5 Stantero, Arnoldo 65-53 LNM 3:10,00
2 Nuñez, Jorge Horacio 70-48 LNM 3:15,24
1 Villarroel, Alberto 84-34 LNM 4:16,69

200 libre mujeres

5 Figueroa, Maria Pilar 22-96 LNM 3:12,74
3 Lamas Mattio, Carla 31-87 LNM 2:44,60
1 Labrado, Florencia 46-72 LNM 2:33,45R
1 Menini, Alejandra Ali 52-66 LNM 2:45,84
12 Perasso, Maria Silvin 50-68 LNM 3:19,34
3 Mattio, Celina Edith 59-59 LNM 3:07,18
3 Escutia, Ana María 61-57 LNM 3:16,20
4 Adamo, Marcela Rosana 60-58 LNM 3:31,56
7 Diaz, Graciela 60-58 LNM 3:53,69

50 pecho varones

2 Pierre, Damian 30-88 LNM 34,42
3 Alvarado Medina, Robe 30-88 LNM 34,59
6 Favaloro, Facundo 30-88 LNM 36,67
8 Lamas, Pablo German 35-83 LNM 39,21
1 Cordoba, Leonardo Adr 49-69 LNM 36,83
2 De Ferrari, Alejandro 49-69 LNM 36,99
11 Dieguez, Leonardo 47-71 LNM 43,00
5 Ferrero, Jorge 52-66 LNM 36,65
1 Aguirre, Carlos 69-49 LNM 38,23
3 Mirani, Juan Emilio 79-39 LNM 1:23,33

50 pecho mujeres

4 Troiano, Agustina 28-90 LNM 44,41
1 Maino, Maria Belen 30-88 LNM 38,85
2 Rodriguez Behrens, El 35-83 LNM 40,53
3 Lopez Mallet, Daniela 38-80 LNM 43,36
4 Farias, Ana Paula 35-83 LNM 43,59
6 Delgado, Natalia 44-74 LNM 47,39
1 Labrado, Florencia 46-72 LNM 39,21
2 Parlagreco, Claudia M 59-59 LNM 47,78
4 Marsano, Mónica Susan 60-58 LNM 55,38
5 Tahhan, Mariana Isabe 63-55 LNM 1:11,92
7 Labrit, Telma Beatriz 63-55 LNM 1:25,14
2 Parodi, Marlene Gisel 86-32 LNM 1:27,31

Relevos 4×50 libre varones

1 LNM ‘A’ 100 -119 1:56,05
1) Morales, Brian Alvaro M25 2) Moharos, Tomas Leandro M26
3) Favaloro, Facundo M30 4) Basso, Oscar M33

2 LNM ‘C’ 120-159 1:45,85
1) D Ardis, Sebastian Gabriel M2 2) Alvarado Medina, Robert Alons
3) Pierre, Damian M30 4) Sales Rubio, Luciano Martin M

6 LNM ‘D’ 160-199 1:56,08
1) De Ferrari, Alejandro M49 2) Wulff, Alejandro M48
3) Belaev, Walter Adrian M49 4) Lopez, Guillermo Alfredo M46

8 LNM ‘J’ 2:03,83
1) Lamas, Pablo German M35 2) Brancaleone, Andres M44
3) Dieguez, Leonardo M47 4) Camargo Dunlop, Sergio David

2 LNM ‘E’ 200-239 1:51,69
1) Sintas, Diego M51 2) Ferrero, Jorge M52
3) Cordoba, Leonardo Adrian M49 4) Mancuso, Marcelo Pablo M51

1 LNM ‘G’ 240-279 2:08,93
1) Negri, Carlos Alberto M61 2) Fritz, Pablo M59
3) Gallotti, Diego M52 4) Aguirre, Carlos M69

3 LNM ‘F’ 2:20,06
1) Campili, Jorge Dante M63 2) Efron, Javier M57
3) Nuñez, Jorge Horacio M70 4) Pucci, Roberto M51

2 LNM ‘I’ 280-319 3:26,31
1) Caviglia, Oscar M78 2) Mirani, Juan Emilio M79
3) Villarroel, Alberto M84 4) Stantero, Arnoldo M65

Relevos 4×50 libre mujeres

1 LNM ‘A’ 120-159 2:10,56
1) Troiano, Agustina W28 2) Maino, Maria Belen W30
3) Alves Ramalho, Sara Maria W33 4) Lamas Mattio, Carla W31

3 LNM ‘D’ 160-199 2:11,91
1) Rodriguez Behrens, Eliana Cel 2) Farias, Ana Paula W35
3) Menini, Alejandra Alicia W52 4) Labrado, Florencia W46

2 LNM ‘C’ 200-239 2:35,56
1) Materazzi, Fabiana W50 2) Delgado, Natalia W44
3) Perasso, Maria Silvina W50 4) Mattio, Celina Edith W59

1 LNM ‘B’ 240-279 2:49,65
1) Adamo, Marcela Rosana W60 2) Parlagreco, Claudia Mónica W5
3) Diaz, Graciela W60 4) Escutia, Ana María W61

2 LNM ‘E’ 3:34,11
1) Parodi, Marlene Gisella W86 2) Heredia Karoty, Graciela W54
3) Tahhan, Mariana Isabel W63 4) Lopez Mallet, Daniela W38

Share on Facebook
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados en Un nuevo campeonato

PROGRAMA DE PRUEBAS ARGENTINO ROSARIO 2018

 

Share on Facebook
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados en PROGRAMA DE PRUEBAS ARGENTINO ROSARIO 2018

CAMPEONATO ARGENTINO MASTER ROSARIO 2018

Buenas tardes a todos, ahora si, confirmado oficialmente fechas y sede del campeonato.

Se llevarán a cabo en el natatorio del Club Náutico Sportivo Avellaneda (Piscina de 50 Metros), ubicado en calle Pedro Tuella 952, de la ciudad de Rosario, entre los días 12 y 15 de abril próximo.

Los días y horarios fijados serán los siguientes:

1º Jornada: Jueves 12 de abril – Ablande 15.00 Hs. – Torneo 16.00 Hs.

2º Jornada: Viernes 13 de abril – Ablande 08.00 Hs. – Torneo 09.00 Hs.
Viernes 13 de abril – Ablande 15.00 Hs. – Torneo 16.00 Hs.

3º Jornada Sábado 14 de abril – Ablande 08.00 Hs. – Torneo 09.00 Hs.
Sábado 14 de abril – Ablande 15.00 Hs. – Torneo 16.15 Hs.
Sábado 14 de abril – Acto oficial de apertura 16.00 Hs.

4º Jornada Domingo 15 de abril – Ablande 08.00 Hs. – Torneo 09.00 Hs.

Los nadadores podrán participar como máximo en dos (2) pruebas Individuales y una (1) prueba de relevo por Jornada. Nunca debiendo superar las 6 pruebas individuales en todo el torneo.

VAMOS EQUIPO. VAMOS X MAS!!

Share on Facebook
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados en CAMPEONATO ARGENTINO MASTER ROSARIO 2018

Panamericano Master ORLANDO 2018

Les dejamos las direcciones web con toda la información necesaria para inscribirse en el próximo Torneo Panamericano Master de natación a realizarse entre el 28 de Julio y el  4 de Agosto en la ciudad de Orlando EEUU.

http://www.2018panammasters.com/

http://www.2018panammasters.com/registration.html

VAMOS X MAS!

Share on Facebook
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados en Panamericano Master ORLANDO 2018